Rosa
Intro: Bm Bm Bbm Bbm Abm Db

  Gb  Aº             Abm               Db
Tu és     divina e graciosa, estátua majestosa
  Gb  Aº                Abm     Db         Bb
Do amor,   por deus esculturada e formada com ardor
                     Ebm                 Eb
Da alma da mais linda flor de mais ativo olor
      Abm        Ab             Abm   Db
Que na vida é preferida pelo beija-flor

  Gb  Aº               Abm                   Db
Se deus    me fora tão clemente, aqui neste ambiente
   Dbm  Gb             B
De luz,     formada numa tela, deslumbrante e bela
Bm     Bm          Bbm    Bbm     Abm
Meu coração, junto ao teu lanceado, pregado
        Db               Gb
E crucificado sobre a rósea cruz do arfante peito teu

  Bb  Ebm         Cº                B
Tu és      a forma ideal, estátua magistral
        Bb               Ebm
Oh alma perenal do meu primeiro amor, sublime amor
  Bbm Eb               Abm
Tu és          de deus a soberana flor
  Cm  F               Bb
Tu és       de deus a criação, que em todo coração
            Ebm                    Cº                B
Sepultas um amor, o riso, a fé, e a dor em sândalos olentes
           Bb                         Bbm          Eb
Cheios de sabor, em vozes tão dolentes como um sonho em flor

Abm                     Gb
És, láctea estrela, és    mãe da realeza
   F#m              Bb
És tudo enfim que tem de belo
              Ebm             Db
Em todo resplendor da santa natureza

Solo: D Gb D Gb D Gb D Db

  Gb  Aº              Abm                       Db
Perdão     se ouso confessar-te, eu hei de sempre amar-te
   Gb  Aº                Abm  Db                        Bb
Oh! flor,   meu peito não resiste,   oh! meu deus, o quanto é triste
                  Ebm                   Eb
A incerteza de um amor que mais me faz penar
      Abm         Ab                      Abm  Db
Em esperar, em conduzir-te um dia ao pé do altar

  Gb  Aº                Abm                 Db
Jurar      aos pés do onipotente em preces comoventes
   Dbm Gb               B
De dor,     e receber a unção da tua gratidão
  Bm      Bm         Bbm     Bbm     Abm
Depois de remir meus desejos em nuvens de beijos
            Db                Gb
Hei de envolver-te até meu padecer, de todo fenecer.
|/teclado-marisa-monte|Marisa Monte|131|marisa-monte.jpg?5
Bm|[0,"7.9.22",0,""]_ Bbm|[0,"11.19.20",0,""]_ Abm|[0,"7.18.21",0,""]_ Db|[0,"4.15.18",0,""]_ Gb|[0,"17.19.20",0,""]_ Aº|[0,"1.6.21.22",0,""]_ Bb|[0,"9.11.19",0,""]_ Ebm|[0,"4.16.19",0,""]_ Eb|[0,"5.16.19",0,""]_ Ab|[0,"8.18.21",0,""]_ Dbm|[0,"3.15.18",0,""]_ B|[0,"7.21.22",0,""]_ Cº|[0,"1.6.17.21",0,""]_ Cm|[0,"1.5.16",0,""]_ F|[0,"4.6.8",0,""]_ F#m|[0,"6.17.20",0,""]_ D|[0,"2.6.17",0,""]_
|/ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/depois-teclado-marisa-monte|Depois|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte|Bem que se quis|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/velha-infancia-teclado-marisa-monte|Velha infância|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/nao-va-embora-teclado-marisa-monte|Não vá embora|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/esqueca-teclado-marisa-monte|Esqueça|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/beija-eu-teclado-marisa-monte|Beija eu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/vilarejo-teclado-marisa-monte|Vilarejo|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/carinhoso-teclado-marisa-monte|Carinhoso|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/na-estrada-teclado-marisa-monte|Na estrada|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/borboleta-teclado-marisa-monte|Borboleta|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/pra-ser-sincero-teclado-marisa-monte|Pra ser sincero|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/nao-e-facil-teclado-marisa-monte|Não é fácil|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/infinito-particular-teclado-marisa-monte|Infinito particular|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/xote-das-meninas-teclado-marisa-monte|Xote das meninas|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/o-que-me-importa-teclado-marisa-monte|O que me importa|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/o-que-se-quer-teclado-marisa-monte|O que se quer|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 7
|/teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.jpg?5 |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?5 |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg?5 |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?5 |/teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?5 |/teclado-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg?5 |/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg?5 |/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?5 |/teclado-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.png?5 |/teclado-tribalistas|Tribalistas||tribalistas.jpg?5 |/teclado-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg?5 |/teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.png?5 |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg?5 |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?5 |/teclado-kid-abelha|Kid Abelha||kid-abelha.jpg?5 |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg?5 |/teclado-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?5 |/teclado-lulu-santos|Lulu Santos||lulu-santos.jpg?5 |/teclado-rita-lee|Rita Lee||rita-lee.jpg?5 |/teclado-alceu-valenca|Alceu Valença||alceu-valenca.jpg?5 3