Intro: Bm Bm Bbm Bbm Abm Db Gb Abm Db Tu és divina e graciosa, estátua majestosa Gb Abm Db Bb Do amor, por deus esculturada e formada com ardor Ebm Eb Da alma da mais linda flor de mais ativo olor Abm Ab Abm Db Que na vida é preferida pelo beija-flor Gb Abm Db Se deus me fora tão clemente, aqui neste ambiente Dbm Gb B De luz, formada numa tela, deslumbrante e bela Bm Bm Bbm Bbm Abm Meu coração, junto ao teu lanceado, pregado Db Gb E crucificado sobre a rósea cruz do arfante peito teu Bb Ebm B Tu és a forma ideal, estátua magistral Bb Ebm Oh alma perenal do meu primeiro amor, sublime amor Bbm Eb Abm Tu és de deus a soberana flor Cm F Bb Tu és de deus a criação, que em todo coração Ebm B Sepultas um amor, o riso, a fé, e a dor em sândalos olentes Bb Bbm Eb Cheios de sabor, em vozes tão dolentes como um sonho em flor Abm Gb És, láctea estrela, és mãe da realeza F#m Bb És tudo enfim que tem de belo Ebm Db Em todo resplendor da santa natureza Solo: D Gb D Gb D Gb D Db Gb Abm Db Perdão se ouso confessar-te, eu hei de sempre amar-te Gb Abm Db Bb Oh! flor, meu peito não resiste, oh! meu deus, o quanto é triste Ebm Eb A incerteza de um amor que mais me faz penar Abm Ab Abm Db Em esperar, em conduzir-te um dia ao pé do altar Gb Abm Db Jurar aos pés do onipotente em preces comoventes Dbm Gb B De dor, e receber a unção da tua gratidão Bm Bm Bbm Bbm Abm Depois de remir meus desejos em nuvens de beijos Db Gb Hei de envolver-te até meu padecer, de todo fenecer.
a-alma-e-a-materia-simplificada-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-simplificada-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-simplificada-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-simplificada-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-simplificada-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-simplificada-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-simplificada-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-simplificada-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-simplificada-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-simplificada-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-simplificada-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-simplificada-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-simplificada-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
simplificada-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?15 simplificada-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg simplificada-djavan|Djavan|djavan.jpg simplificada-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg?92 simplificada-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 simplificada-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg?46 simplificada-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg simplificada-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg simplificada-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg simplificada-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg simplificada-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg simplificada-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg simplificada-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg simplificada-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg simplificada-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 40