GerânioSimplificadaVer originalMarisa MonteVersões 1Gosto
C Ela que descobriu o mundo F C E sabe vê-lo do ângulo mais bonito G F G G Canta e melhora a vida, descobre sensações diferentes F G C Sente e vive intensamente Eb F Aprende e continua aprendiz Eb F Bb Ensina muito e reboca os maiores amigos Eb Ab Faz dança, cozinha, se balança na rede Db C E adormece em frente à bela vista Despreocupa-se e pensa no essencial Ab Bb Dorme e acorda C Conhece a Índia e o Japão e a dança haitiana F C Fala inglês e canta em inglês G F G Escreve diários, pinta lâmpadas, troca pneus F G C E lava os cabelos com shampoos diferentes Eb F Eb F Faz amor e anda de bicicleta dentro de casa Bb E corre quando quer Eb Ab Db C Cozinha tudo, costura, já fez boneco de pano Ab Bb E brinco para a orelha, bolsa de couro, C namora e é amiga C Tem computador e rede, rede para dois F C Gosta de eletrodomésticos, toca piano e violão G F G Procura o amor e quer ser mãe, tem lençóis e tem irmãs F G C Vai ao teatro, mas prefere cinema Eb F Sabe espantar o tédio Eb F Cortar cabelo e nadar no mar Eb F Tédio não passa nem por perto, Bb Eb é infinita, sensível, linda Ab Db C Estou com saudades e penso tanto em você C Despreocupa-se e pensa no essencial Ab Bb C Dorme e acorda
a-alma-e-a-materia-simplificada-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-simplificada-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-simplificada-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-simplificada-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-simplificada-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-simplificada-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-simplificada-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-simplificada-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-simplificada-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-simplificada-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-simplificada-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-simplificada-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-simplificada-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
simplificada-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?15 simplificada-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg simplificada-djavan|Djavan|djavan.jpg simplificada-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg?92 simplificada-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 simplificada-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg?46 simplificada-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg simplificada-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg simplificada-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg simplificada-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg simplificada-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg simplificada-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg simplificada-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg simplificada-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg simplificada-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 40