A
Sabão, um pedacinho assim

Olha água, um pinguinho assim
D
O tanque, um tanquinho assim
B                  E
A roupa um tantão assim

  A                     D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa       (2x)
E           A
Tô ensaboando

     D              Dm
Tô lavando a minha roupa
       A
Lá em casa estão me chamando Dondô
      A                    D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa
E          A
Tô ensaboando

A
Trabalho um tantão assim

Cansaço é bastante sim
  D
A roupa um tantão assim
  B                E
Dinheiro um tiquinho assim

      A                    D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa
E          A
Tô ensaboando

A
Tô lavando a minha roupa
       A
Lá em casa estão me chamando Dondô
      A                     D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa
E          A
Tô ensaboando

(refrão)
      A
Ensaboa mulata, ensaboa,
        D   E       A
Everybody run run run
     D         E      A
Everybody scatter scatter...
      D            E    A
Some people lost some blood ...
       D      E     A
Colo colonyal mentality ...
D      E     A
Eu não sou daqui...
D      E     A
Eu não tenho nada
                          D    E    A
Tristeza não tem fim a felicidade sim ...
         D      E     A
Meu coração é a liberdade...

 A
Ensaboa mulata ensaboa
          D         E
para lavar a roupa da minha sinhá

         D        E      A
They leave sorrow tears and blood
|/teclado-marisa-monte|Marisa Monte|131|marisa-monte.jpg
A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""] D|[0,"2.6.17",0,""] B|[0,"7.21.22",0,""] E|[0,"3.7.18",0,""] Dm|[0,"2.4.6",0,""]
|/ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/depois-teclado-marisa-monte|Depois|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte|Bem que se quis|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/velha-infancia-teclado-marisa-monte|Velha infância|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/nao-va-embora-teclado-marisa-monte|Não vá embora|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/beija-eu-teclado-marisa-monte|Beija eu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/esqueca-teclado-marisa-monte|Esqueça|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/vilarejo-teclado-marisa-monte|Vilarejo|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/carinhoso-teclado-marisa-monte|Carinhoso|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/na-estrada-teclado-marisa-monte|Na estrada|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/borboleta-teclado-marisa-monte|Borboleta|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/nao-e-facil-teclado-marisa-monte|Não é fácil|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/pra-ser-sincero-teclado-marisa-monte|Pra ser sincero|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/infinito-particular-teclado-marisa-monte|Infinito particular|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/xote-das-meninas-teclado-marisa-monte|Xote das meninas|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/o-que-me-importa-teclado-marisa-monte|O que me importa|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/danca-da-solidao-teclado-marisa-monte|Dança da solidão|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 7
|/teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.jpg |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg |/teclado-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg |/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg |/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/teclado-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.png |/teclado-tribalistas|Tribalistas||tribalistas.jpg |/teclado-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg |/teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.jpg |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/teclado-kid-abelha|Kid Abelha||kid-abelha.jpg |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg |/teclado-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg |/teclado-lulu-santos|Lulu Santos||lulu-santos.jpg |/teclado-rita-lee|Rita Lee||rita-lee.jpg |/teclado-alceu-valenca|Alceu Valença||alceu-valenca.jpg 3