C                           G
Cuando era un chiquillo, qué alegría,
              Dm            Am   C
jugando a la guerra noche y día.
            C7              F
Saltando una verja verte a ti,
   Fm         C           G        C
y así en tus ojos algo nuevo descubrir.

C                           G
Las rosas decían que eras mía,
          Dm            Am   C
y un gato me hacía compañía
              C7            F
Desde que me dejaste yo no sé
     Fm            C         G            C
por qué la ventana es más grande sin tu amor

            Em                Am
El gato que está en nuestro cielo
    A7                        Dm
no va a volver a casa si no estás.
            F              Dm7
No sabes mi amor qué noche bella.
  F                 G              C
Presiento que tú estás en esa estrella.

             Em             Am
El gato que está triste y azul,
         F         G          C
nunca se olvida que fuiste mía.
             Em            Am
Mas sé que sabrás de mi sufrir
            F       G               C
porque en mis ojos         una lágrima hay.

SOBE UM

           D           A
Querida, querida, vida mía,
            Em        Bm  D
reflejo de luna que reía.
          D7             G
Si amar es errado, culpa mía
   Gm           D             A          D
te amé, en el fondo qué es la vida no lo sé.

             F#m              Bm
El gato que está en nuestro cielo
  B7                       Em
no va a volver a casa si no estás
   G        Em7
No sabes mi amor qué noche bella
   G                 A              D
Presiento que tú estás en esa estrella

             F#m           Bm
El gato que está triste y azul,
           G       A        D
nunca se olvida que fuiste mía
            F#m           Bm
Mas siempre serás en mi mirar
           G       A      D
lágrima clara de primavera.
            F#m               Bm
El gato que está en la oscuridad
          G        A             D
sabe que en mi alma una lágrima hay.

              F#m           Bm
El gato que está triste y azul,
              G    A        D
nunca se olvida que fuiste mía
             F#m           Bm
Mas siempre serás en mi mirar
            G       A     D
lágrima clara de primavera.

              F#m           Bm
El gato que está triste y azul,
             G          A    D
nunca se olvida que fuiste mía
             F#m           Bm
Mas siempre serás en mí mirar
          G       A      D
lágrima clara de primavera.
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 músicas|roberto-carlos.jpg

Tablaturas

|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Histórico

Relacionados

|/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/tablatura-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/tablatura-fagner|Fagner||fagner.jpg |/tablatura-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/tablatura-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/tablatura-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg |/tablatura-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/tablatura-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/tablatura-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/tablatura-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/tablatura-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/tablatura-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/tablatura-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/tablatura-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg |/tablatura-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.png 3