G             D                G    G7
El oro el año pasado subió sin parar 
    C                D               G    G7
La bolsa agitada gritaba de otros valores 
  C                  D
Cuerpos extraños se ven 
      Bm         Em
Silenciosos voladores 
        C                                 D
Quien sabe observando el futuro del año pasado 

   G                  D            G      G7
El mar casi muere de sed el año pasado 
     C               D
Los ríos quedaron dolientes 
             G   G7
Con tanto veneno 
     C               D
De frente a la economía 
        Bm            Em
Quien piensa en ecología 
       C                                             D
Si el dólar es verde y mas fuerte que el verde que había 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

  G                  D                 G      G7
Cuantas ballenas quisieran nadar como antes 
    C                D                G    G7
¿Quien invento el fusil de matar elefantes? 
    C                  D
¿Quien padeció de insomnio? 
          Bm         Em
Con la suerte de Amazonia 
    C                                   D
La ley del machete mas fuerte del año pasado 

     G                   D                   G   G7
Por mas que soplemos el aire no se va a limpiar 
        C              D                G   G7
Las chimeneas del progreso no pueden parar 
       C               D
Quien sabe un museo futuro 
      Bm             Em
Guardara en lugar seguro 
    C                        D
Un poco del aire reliquia del año pasado 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

     G                   D                  G    G7
Los campos que quedan tuvieron un día mas flores 
     C                    D                   G    G7
Los bosques tuvieron mas vida y también mas amores 
       C             D
Quien riñe la naturaleza 
     Bm             Em
Envenena su propia mesa 
    C                                 D
Contra la fuerza de Dios no existe defensa 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

  G              D                     Em
¿Como será el futuro que esta en los umbrales? 
     C               D             G
¿La naturaleza, los niños y los animales? 

ojala les guste mi primera transcripcion y unos 
SALUDOS A LA RONDALLA DE LA SEC. TEC. 19
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 músicas|roberto-carlos.jpg

Tablaturas

|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Histórico

Relacionados

|/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/tablatura-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/tablatura-fagner|Fagner||fagner.jpg |/tablatura-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/tablatura-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/tablatura-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg |/tablatura-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/tablatura-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/tablatura-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/tablatura-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/tablatura-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/tablatura-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/tablatura-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/tablatura-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg |/tablatura-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.png 3