Intro: A7 Dm7 E7 Am Am/G F#dim Fdim

 Am    Am/G        Dm7
É doce morrer   no mar      
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar
  Am    Am/G     Dm7
É doce morrer no mar      
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar

Am       Am/G         Dm7
 A noite que ele  não veio foi
E7               Am
 Foi de tristeza pra mim
  Dm7            Am
Saveiro voltou sozinho
   Dm7                E7
Triste noite foi pra mim

 Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar      
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar
  Am   Am/G      Dm7
É doce morrer no mar
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar


Am      Am/G      Dm7
 Saveiro partiu de noite foi

E7                      Am
   Madrugada, não voltou 
Dm7              Am
  O marinheiro bonito
 Dm7               E7
Sereia do mar levou

 Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar      
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar

Am     Am/G       Dm7
 Nas ondas verdes do mar, meu bem
E7          Am
 Ele se foi afogar
Dm7             Am      Dm7              E7
 Fez sua cama de noivo no colo de Iemanjá

 Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar      
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar

Interlúdio: ( Am Am/G Dm7 E7 Am Dm7 Am Dm7 E7 )

Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar      
    E7           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am/G      Dm7
É doce morrer no mar
    E7           Am      Am/G  Dm7
Nas ondas verdes do mar
  Canhoto
A7|,3252,23456|,32425263,23456|,325263,23456|5,2342|2,142362|2,142334,12345|5,234254|4,12213243,1234|5,33425461,3456|7,31435263,3456|6,32415364,3456|12,3353,23456|17,2342|14,142362|12,2133435364,23456|12,335364,23456|10,23324351,2345|17,234254|14,142334,12345|11,22314254,2345|16,12213243,1234|17,33425461,3456|19,31435263,3456|18,32415364,3456 Dm7|,425161,3456|5,3352,23456|3,234363,23456|10,23|10,2354|10,235464|5,335264,23456|10,233354|10,2364|3,23314354,2345|6,425163,456|8,13213343,1234|7,14223441,1234|12,31435262,3456|17,3352,23456|15,234363,23456|17,335264,23456|15,23314354,2345|20,13213343,1234|19,14223441,1234|18,425163,456 E7|,2241|,224153|,22324153|,32445364,3456|,32415364,3456|7,3353,23456|12,2342|5,23324351,2345|7,2133435364,23456|9,142362|7,335364,23456|12,234254|9,142334,12345|6,22314254,2345|11,12213243,1234|19,3353,23456|12,33425461,3456|14,31435263,3456|13,32415364,3456|19,2133435364,23456|19,335364,23456|17,23324351,2345|18,22314254,2345 Am|,324251,23456|5,2333|5,233364|2,142254,12345|,15233245,1234|17,2333|12,334352,23456|7,31435462,3456|17,233364|9,24324152,2345|14,142254,12345|14,14223144,1234|19,31435462,3456 Am/G|5,31415161,3456|,13324251|,132332455565|9,22324152,2345|14,122231445464|17,31415161,3456|21,22324152,2345 F#dim|,12233442,1234|,34425162,3456|4,31425462,3456|9,21324352,2345|14,11223341,1234|8,445361,456|13,34425162,3456|16,31425462,3456 Fdim|,11223341,12345|,334161,3456|3,31425462,3456|8,21324352,2345|13,11223341,1234|7,445361,456|12,34425162,3456|15,31425462,3456|20,21324352,2345|19,445361,456
|/ainda-bem-tablatura-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/amor-i-love-you-tablatura-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/a-sua-tablatura-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/depois-tablatura-marisa-monte|Depois|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/ainda-lembro-tablatura-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/bem-que-se-quis-tablatura-marisa-monte|Bem que se quis|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/velha-infancia-tablatura-marisa-monte|Velha infância|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/nao-va-embora-tablatura-marisa-monte|Não vá embora|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/beija-eu-tablatura-marisa-monte|Beija eu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/esqueca-tablatura-marisa-monte|Esqueça|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/vilarejo-tablatura-marisa-monte|Vilarejo|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/carinhoso-tablatura-marisa-monte|Carinhoso|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/na-estrada-tablatura-marisa-monte|Na estrada|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/nao-e-facil-tablatura-marisa-monte|Não é fácil|Marisa Monte|marisa-monte.jpg |/borboleta-tablatura-marisa-monte|Borboleta|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 9
|/tablatura-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.jpg |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/tablatura-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?98 |/tablatura-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg |/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg |/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/tablatura-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.jpg |/tablatura-tribalistas|Tribalistas||tribalistas.jpg |/tablatura-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg |/tablatura-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.jpg |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/tablatura-kid-abelha|Kid Abelha||kid-abelha.jpg 4