Intro: G  G7   Am7/G   Cm  G

G   Em6+      G/B   D7 Em  (Em7 - Em)
A___ve     Mari________a

Am    D7   G  (Em7)
Vergin celeste
G7+     Em   Em6+  F#7/11 F#7
La prece mia si volge a te
  E B7    B7/D#  Em  Em6+
Il genitore mi toglie il fato
D7        E7/B          Bm7/A  A7
A te il mio cuore chiede mercê
                       D
Si chiede mercê

D  (D4 D)              G/D
Pertanto affano prego a tuoi piedi
D        D7         D7/B     Em7  Em
Giammai non hanno tregua i dolor
     D       B7           A11 Am  (Am7/B)
Il dolor mio dal cielo tu vedi
    Am/C    Eº      D   D7
Me salva ho Dio il genitore

G   Em6+      G/B   D7 Em  (Em7 - Em)
A___ve     Mari________a

Intro: G  G7   Am7/G   Cm  G

G   Em6+      G/B   D7 Em  (Em7 - Em)
A___ve     Mari________a
Am   D7        G  (Em7)
La    tua    preguiera
G7+     Em   Em6+    F#7/11 F#7
Propisia   sia al mio     penar
   E    B7      B7/D#  Em  Em6+
Se per te in peitto mi vien la    calma
D7        E7/B        Bm7/A  A7
D'eterno affeto ti saprà amar
                    D
Ti sapró amar

D  (D4 D)                G/D
La tua speranza m'informi il cuore
D        D7       D7/B  Em7  Em
La vil pozzanza del malcadra
D          B7           A11 Am  (Am7/B)
Per te il gran Dio ceda il mio grido 
    Am/C    Eº          D   D7
I el padre       mio o cerco pietà
G   Em6+      G/B   D7 Em  (Em7 - Em)
A___ve     Mari________a
G   Em6+      G/B   D7  G
A___ve     Mari________a
|/cifras-roberto-carlos|Roberto Carlos|439|roberto-carlos.jpg

Cifras

|/custe-o-que-custar-cifra-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-cifra-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-cifra-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-cifra-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-cifra-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-cifra-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-cifra-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-cifra-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-cifra-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-cifra-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-cifra-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-cifra-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-cifra-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-cifra-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-cifra-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-cifra-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-cifra-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-cifra-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-cifra-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-cifra-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Histórico

 

|/cifras-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/cifras-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/cifras-fagner|Fagner||fagner.jpg |/cifras-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/cifras-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/cifras-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/cifras-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/cifras-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/cifras-djavan|Djavan||djavan.jpg |/cifras-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/cifras-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/cifras-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/cifras-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/cifras-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/cifras-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/cifras-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.png |/cifras-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/cifras-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/cifras-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg |/cifras-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg 3