Am                  Am
Naquela casa simples
                  Dm  Dm
Você falou pra mim
                   G
Que eu tivesse cuidado
                  G                C
E não sofresse com as coisas desse mundo
                       Bm    E
Que eu fosse um bom menino
                     Am    Am
Que eu trabalhasse muito
                    Dm     
Que o nome do meu pai soubesse honrar
    Dm               E
E nunca fosse um vagabundo

               Am                Dm  Dm
Ainda não era dia e você me dizia:
                      G
Deus te abençoe, te guarde,
              G                 C
Se mantenha sempre em sua companhia.
                   Bm E                 Am  Am                
E eu te olhei nos olhos,      eu te beijei a mão
        
Eu disse amém
     Dm              E                Am
E o meu abraço fez você ouvir meu coração

    Dm  G         C  F  Bm  E  Am
Vida minha, vida minha

Am                Am
E andando pela rua
                     Dm  Dm
Meu pai bem junto a mim
               G
Olhava com ternura
             G                  C
A lágrima molhar meu paletó de brim
                Bm  E
Toda a minha bagagem
                  Am  Am
Num banco da estação
               Dm
Era de amor, coragem
                  Dm               E
As bênçãos do meu pai, a fé e um violão

              Am   Am
E na cidade grande
                Dm  Dm
Tristeza e alegria
               G
Uma saudade imensa
                G                C
E a solidão que eu ainda não conhecia
                   Bm  E
E o tempo foi passando
                   Am  Am
E então eu compreendi
              Dm
Cada palavra sua
        E                        Am
Naquela manhã do dia em que eu parti

    Dm  G     C  F  Bm  E  Am  Bbm 
Vida minha, vida minha
    Ebm  Ab    Db  Gb  Cm  Bbm 
Vida minha,   vida minha

                Bbm  Bbm
E veio a primavera
                  Ebm  Ebm
E as flores do jardim
               Ab
Enchiam de perfume
                                    Db
As cartas que chegavam de você pra mim
                  Cm  F
Mas hoje com sorrisos
              Bbm  Bbm
Podemos recordar
                     Ebm
Mas sempre que me lembro
            F               Bbm
A emoção e dá vontade de chorar

    Ebm  Ab    Db Eb  Cm  F  Bbm
Vida minha, vida minha
    Ebm  Ab    Db Eb  Cm  F
Vida minha, vida minha
        Bbm
Recordações
|/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
Am|[0,"6.8.10",0,""] Dm|[0,"2.4.6",0,""] G|[0,"5.7.9",0,""] C|[0,"1.3.5",0,""] Bm|[0,"7.9.22",0,""] E|[0,"3.7.18",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] Bbm|[0,"11.19.20",0,""] Ebm|[0,"4.16.19",0,""] Ab|[0,"8.18.21",0,""] Db|[0,"4.15.18",0,""] Gb|[0,"17.19.20",0,""] Cm|[0,"1.5.16",0,""] Eb|[0,"5.16.19",0,""]
|/custe-o-que-custar-teclado-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-teclado-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-teclado-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-teclado-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-teclado-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-teclado-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-teclado-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-teclado-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-teclado-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-teclado-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-teclado-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-teclado-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-teclado-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-teclado-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-teclado-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-teclado-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-teclado-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-teclado-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/teclado-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg |/teclado-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/teclado-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/teclado-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg |/teclado-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/teclado-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/teclado-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/teclado-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/teclado-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/teclado-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/teclado-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/teclado-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg |/teclado-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg 3