A guerra dos meninos
Gm 
Hoje eu tive um sonho que foi o mais bonito 
Que eu sonhei em toda a minha vida 
Sonhei que todo mundo vivia preocupado 
Tentando encontrar uma saída 
 Cm              G            Bb 
Quando em minha porta alguém tocou 
 D                          Gm 
Sem que ela se abrisse ele entrou 
 Cm         F           Bb          Eb 
E era algo tão divino, luz em forma de menino 
 Ab                   D 
Que uma canção me ensinou 
G 
La la la la la la la la la la la la la la 
                            D 
La la la la la la la la la la 
                            Gm 
La la la la la la la la la la 
 Gm 
Tinha na inocência a sabedoria 
Da simplicidade e me dizia 
Que tudo é mais forte quando todos cantam 
A mesma canção e que eu devia 
 Cm        F         Bb 
Ensinar a todos por ali 
  D                            Gm 
E quantos mais houvessem para ouvir 
   Cm            F          Bb        Eb 
E a fé em cada coração, na força daquela canção 
  Ab                        D 
Seria ouvida lá no céu por Deus 
 G 
La la la la la la la la la la la la la la 
                            D 
La la la la la la la la la la 
                            Gm 
La la la la la la la la la la 
 Gm 
E saí cantando meu pequeno hino 
Quando vi que alguém também cantava 
Vi minha esperança na voz de um menino 
Que sorrindo me acompanhava 
 Cm             F          Bb 
Outros que brincavam mais além 
   D                         Gm 
Deixavam de brincar pra vir também 
   Cm           F          Bb        Eb 
E cada vez crescia mais aquele batalhão de paz 
 Ab                        D 
Onde já marchavam mais de cem 
G 
La la la la la la la la la la la la la la 
                            D 
La la la la la la la la la la 
                            G  D# 
La la la la la la la la la la 
 G#m 
De todos os lugares vinham aos milhares 
E em pouco tempo eram milhões 
Invadindo ruas, campos e cidades 
Espalhando amor aos corações 
 C#m           F#         B 
Em resposta o céu se iluminou 
 D#                G#m 
Uma luz imensa apareceu 
 C#m               F#         B           E 
Tocaram fortes os sinos, os sons eram divinos 
  D#                    G#m 
A paz tão esperada aconteceu 
  C#m           F#       B            E 
Inimigos se abraçaram e juntos festejaram 
  A                           D# 
O bem maior, a paz, o amor e Deus 
 G# 
La la la la la la la la la la la la la la 
                           D# 
La la la la la la la la la la 
                           G# 
La la la la la la la la la la 
|/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|440|roberto-carlos.jpg?5
Gm|[0,"5.9.19",0,""]_ Cm|[0,"1.5.16",0,""]_ G|[0,"5.7.9",0,""]_ Bb|[0,"9.11.19",0,""]_ D|[0,"2.6.17",0,""]_ F|[0,"4.6.8",0,""]_ Eb|[0,"5.16.19",0,""]_ Ab|[0,"8.18.21",0,""]_ D#|[0,"5.16.19",0,""]_ G#m|[0,"7.18.21",0,""]_ C#m|[0,"3.15.18",0,""]_ F#|[0,"17.19.20",0,""]_ B|[0,"7.21.22",0,""]_ E|[0,"3.7.18",0,""]_ A|[0,"3.6.15",0,""]_[0,"3.6.20",0,""]_[0,"6.10.20",0,""]_ G#|[0,"8.18.21",0,""]_
|/custe-o-que-custar-teclado-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/amanheceu-teclado-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/i-love-you-teclado-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/do-outro-lado-da-cidade-teclado-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-partir-desse-instante-teclado-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-primeira-vez-teclado-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-teclado-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/acalanto-teclado-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/el-cuerpo-teclado-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/carnavalito-teclado-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/detalhes-teclado-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/esse-cara-sou-eu-teclado-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/coracao-de-jesus-teclado-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-teclado-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/como-e-bom-saber-teclado-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/e-meu-e-meu-e-meu-teclado-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/eu-sou-fa-do-monoquini-teclado-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 |/a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?5 22
|/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?5 |/teclado-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg?5 |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg?5 |/teclado-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png?5 |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?5 |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?5 |/teclado-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg?5 |/teclado-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png?5 |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg?5 |/teclado-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png?5 |/teclado-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg?5 |/teclado-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg?5 |/teclado-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg?5 |/teclado-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg?5 |/teclado-catolicas|Católicas||catolicas.jpg?5 |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg?5 |/teclado-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg?5 |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?5 |/teclado-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg?5 |/teclado-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?5 3