Gm 
Hoje eu tive um sonho que foi o mais bonito 
Que eu sonhei em toda a minha vida 
Sonhei que todo mundo vivia preocupado 
Tentando encontrar uma saída 
 Cm              G            Bb 
Quando em minha porta alguém tocou 
 D7                          Gm 
Sem que ela se abrisse ele entrou 
 Cm         F           Bb          Eb 
E era algo tão divino, luz em forma de menino 
 Ab                   D7 
Que uma canção me ensinou 
G 
La la la la la la la la la la la la la la 
                            D 
La la la la la la la la la la 
                            Gm 
La la la la la la la la la la 
 Gm 
Tinha na inocência a sabedoria 
Da simplicidade e me dizia 
Que tudo é mais forte quando todos cantam 
A mesma canção e que eu devia 
 Cm        F         Bb 
Ensinar a todos por ali 
  D7                            Gm 
E quantos mais houvessem para ouvir 
   Cm            F          Bb        Eb 
E a fé em cada coração, na força daquela canção 
  Ab                        D7 
Seria ouvida lá no céu por Deus 
 G 
La la la la la la la la la la la la la la 
                            D 
La la la la la la la la la la 
                            Gm 
La la la la la la la la la la 
 Gm 
E saí cantando meu pequeno hino 
Quando vi que alguém também cantava 
Vi minha esperança na voz de um menino 
Que sorrindo me acompanhava 
 Cm             F          Bb 
Outros que brincavam mais além 
   D7                         Gm 
Deixavam de brincar pra vir também 
   Cm           F          Bb        Eb 
E cada vez crescia mais aquele batalhão de paz 
 Ab                        D7 
Onde já marchavam mais de cem 
G 
La la la la la la la la la la la la la la 
                            D 
La la la la la la la la la la 
                            G  D#7 
La la la la la la la la la la 
 G#m 
De todos os lugares vinham aos milhares 
E em pouco tempo eram milhões 
Invadindo ruas, campos e cidades 
Espalhando amor aos corações 
 C#m           F#         B 
Em resposta o céu se iluminou 
 D#7                G#m 
Uma luz imensa apareceu 
 C#m               F#         B           E 
Tocaram fortes os sinos, os sons eram divinos 
  D#7                    G#m 
A paz tão esperada aconteceu 
  C#m           F#       B            E 
Inimigos se abraçaram e juntos festejaram 
  A                           D#7 
O bem maior, a paz, o amor e Deus 
 G# 
La la la la la la la la la la la la la la 
                           D# 
La la la la la la la la la la 
                           G# 
La la la la la la la la la la 
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 músicas|roberto-carlos.jpg

Tablaturas

|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Histórico

Relacionados

|/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/tablatura-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/tablatura-fagner|Fagner||fagner.jpg |/tablatura-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/tablatura-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/tablatura-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg |/tablatura-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/tablatura-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/tablatura-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/tablatura-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/tablatura-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/tablatura-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/tablatura-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/tablatura-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg |/tablatura-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.png 3