Intro: D  F#m  Em  A7

   D            F#m
Veloce come il vento
       Em        A7
Io correvo verso te,
      D            F#m
La strada sempre uguale
       Em              A7
Scompariva agli occhi miei.

          Gm     Dm
Ma a che serve volare,
 Gm       Dm
Sempre volare,
 Gm       Dm
Quando l'amore
       A7       D   F#m  Em  A7 (D   F#m  Em  A7)
Non aspetta più te.


      D            F#m
Ti vedevo nello specchio,
      Em         A7
Eri bella come allora,
     D         F#m
Sembravi la regina
      Em            A7
Della notte e dell'aurora.

          Gm     Dm
Ma a che serve volare,
 Gm       Dm
Sempre volare,
 Gm       Dm
Quando l'amore
       A7       D   F#m  Em  A7 (D   F#m  Em  A7)
Non aspetta più te.

        D            F#m
Ma nel fondo di ogni uomo
       Em           A7
La speranza sempre c'è,
      D            F#m
Per questo che correvo
         Em         A7
Come il vento verso te.

Gm         C
Io volevo credere
       F         A7
A un miracolo, chissà,
Gm         C
Io volevo credere
       F       A7
A un miracolo, ma.

          Gm     Dm
Ma a che serve volare,
 Gm       Dm
Sempre volare,
 Gm       Dm
Quando l'amore
       A7       D   F#m  Em  A7 (D   F#m  Em  A7)
Non aspetta più te.

      D          F#m
Io tornavo lentamente
      Em         A7
Dopo aver visto te,
      D          F#m
La strada nel ritorno
     Em         A7
Era lunga come mai.

          Gm     Dm
Ma a che serve volare,
 Gm       Dm
Sempre volare,
 Gm       Dm
Quando l'amore
       A7       D   F#m  Em  A7 (D   F#m  Em  A7)
Non aspetta più te.

      D            F#m
Se veloce come il vento
      Em         A7
Io correvo verso te,
     D            F#m
Piangendo come un bimbo
      Em         A7
Io tornavo a casa mia.

          Gm     Dm
Ma a che serve volare,
 Gm       Dm
Sempre volare,
 Gm       Dm
Quando l'amore
       A7       D   F#m  Em  A7 (D   F#m  Em  A7)
Non aspetta più te.

D   F#m  Em         A7      D
            A cosa serve volare!
F#m  Em         A7      D
        A cosa serve volare!
F#m  Em         A7      D
        A cosa serve volare!
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|439|roberto-carlos.jpg?1

Tablaturas

|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-atriz-tablatura-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 22

Histórico

Relacionados

|/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?1 |/tablatura-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg?1 |/tablatura-fagner|Fagner||fagner.jpg?1 |/tablatura-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png?1 |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?1 |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?1 |/tablatura-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png?1 |/tablatura-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg?1 |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg?1 |/tablatura-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png?1 |/tablatura-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg?1 |/tablatura-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg?1 |/tablatura-catolicas|Católicas||catolicas.jpg?1 |/tablatura-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg?1 |/tablatura-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg?1 |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.png?1 |/tablatura-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg?1 |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?1 |/tablatura-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg?1 |/tablatura-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?1 3