A alma e a matéria
Intro : D 

G                G          Gº
Procuro nas coisas vagas cie eên ciii ia
Am                  D         G          G
Eu movo dezenas de músculos para sorrir
Dm             G     C            C
Nos poros a contrair,    nas pétalas do jasmim
Em         A                Am              D
Com a brisa que vem roçar da outra margem do mar

G      G                  F#
Procuro na paisagem cadeeênciiiaa
Am          D         G          G
Os átomos coreografam a grama do chão
Dm           G     C            C
Na pele braile pra ler na superfície de mim
Em        A                Am              D
Milímetros de prazer, quilômetros de paixão

Refrão

G        F#   Bm       E
Vem pra esse mundo, Deus quer nascer
    A        D                  G         E
Há algo invisível e encantado entre eu e você
     A         D                         G
E a alma aproveita pra ser a matéria e viver

Solo : G  G  Gº  Am   D  G  D  

Repete música até o refrão, aí substitua por

 G        F#         Bm            E
      Vem pra esse mundo, Deus quer nascer
    A            D                      G         
Há algo invisível e encantado entre eu e você
G      F#         Bm            E
      Vem pra esse mundo, Deus quer nascer
  A      D                         G   E
E a alma aproveita pra ser a matéria e viver
   A        D                      G   E
E a alma aproveita pra ser a matéria e viver
A     D                G      E  
E a alma aproveita pra viver
     A         D                    G   D
E a alma aproveita pra ser a matéria e viver


Solo da música











Solo final


|/teclado-marisa-monte|Marisa Monte|131|marisa-monte.jpg?5
D|[0,"2.6.17",0,""]_ G|[0,"5.7.9",0,""]_ Gº|[0,"5.10.20.24",0,""]_ Am|[0,"6.8.10",0,""]_ Dm|[0,"2.4.6",0,""]_ C|[0,"1.3.5",0,""]_ Em|[0,"3.5.7",0,""]_ A|[0,"3.6.15",0,""]_[0,"3.6.20",0,""]_[0,"6.10.20",0,""]_ F#|[0,"17.19.20",0,""]_ Bm|[0,"7.9.22",0,""]_ E|[0,"3.7.18",0,""]_
|/ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/depois-teclado-marisa-monte|Depois|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte|Bem que se quis|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/velha-infancia-teclado-marisa-monte|Velha infância|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/nao-va-embora-teclado-marisa-monte|Não vá embora|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/esqueca-teclado-marisa-monte|Esqueça|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/beija-eu-teclado-marisa-monte|Beija eu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/vilarejo-teclado-marisa-monte|Vilarejo|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/carinhoso-teclado-marisa-monte|Carinhoso|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/na-estrada-teclado-marisa-monte|Na estrada|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/borboleta-teclado-marisa-monte|Borboleta|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/pra-ser-sincero-teclado-marisa-monte|Pra ser sincero|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/nao-e-facil-teclado-marisa-monte|Não é fácil|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/infinito-particular-teclado-marisa-monte|Infinito particular|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/xote-das-meninas-teclado-marisa-monte|Xote das meninas|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/o-que-me-importa-teclado-marisa-monte|O que me importa|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 |/o-que-se-quer-teclado-marisa-monte|O que se quer|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?5 7
|/teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.jpg?5 |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?5 |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg?5 |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?5 |/teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?5 |/teclado-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg?5 |/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg?5 |/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?5 |/teclado-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.png?5 |/teclado-tribalistas|Tribalistas||tribalistas.jpg?5 |/teclado-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg?5 |/teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.png?5 |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg?5 |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?5 |/teclado-kid-abelha|Kid Abelha||kid-abelha.jpg?5 |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg?5 |/teclado-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?5 |/teclado-lulu-santos|Lulu Santos||lulu-santos.jpg?5 |/teclado-rita-lee|Rita Lee||rita-lee.jpg?5 |/teclado-alceu-valenca|Alceu Valença||alceu-valenca.jpg?5 3